+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.05.2022 18:00:26
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ставки морского фрахта контейнерных грузов с Дальнего Востока в государства Юго-Восточной Азии выросли на фоне нехватки флота

В мае по сравнению с февралем доставка экспортных контейнеров из дальневосточных портов в зависимости от страны назначения выросла от 30 до 90%. Такие данные представлены на конференции «Рынок контейнерных перевозок промышленных грузов».
Если в феврале отправить 40-футовый контейнер с экспортным грузом из Приморья в Шанхай можно было за $740, то в мае – уже за $1,4 тыс. Доставка до Пусана выросла с $530 до $1 тыс., до Хошимина – с $1,5 тыс. до $2,3 тыс., до Тоямы-Шинко – с $1,2 тыс. до $1,6 тыс.

Как следствие – растут мультимодальные перевозки для российских экспортеров. В частности, отправка контейнера со станций Восточно-Сибирской дороги до порта на Дальнем Востоке, а далее морем до Шанхая увеличилась с $1,8 тыс. до $3,5 тыс.

Как рассказал начальник отдела продаж экспортных перевозок ООО «ФЕСКО интегрированный транспорт» Дмитрий Мазурчик, из-за ухода с российского рынка международных перевозчиков вместимость флота под контейнерные перевозки сократилась вдвое. На место крупных игроков приходят другие, но это не сравнить с налаженной логистикой топовых компаний.
«Из-за этого у нас нет достаточной вместимости, ехать из порта сложно и дорого. Дорого потому, что нет мест, много желающих. Из-за этого растут мультимодальные ставки», – резюмировал Д. Мазурчик.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions