+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2019 09:00:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сроки начала проекта строительства сухогрузного района порта Тамань под вопросом

Перспективы начала строительства сухогрузного района порта Тамань остаются неопределенными, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, большая часть поручений Минтрансу и Росморречфлоту не выполнена.

Минтрансу, Росморречфлоту, ФГУП "Росморпорт", ООО "РМП-Тамань" и инвесторам необходимо было дать в правительство согласованные предложения по организационно-правовой и финансовой моделям Тамани. До 1 февраля от Росморречфлота, Минэкономики и заинтересованных сторон ждали инвестсоглашений с обязательствами по строительству терминалов и их обеспечению грузами, акционерных соглашений по вхождению в "РМП-Тамань" и основных условий концессии.

В письме "Стройгазмонтажа" (СГМ) главе "РМП-Тамань" Игорю Русу указывается, что решение о начале строительства порта надо принять до конца II квартала. В противном случае мощности переведут на другие объекты СГМ.

Соглашение с компанией ОТЭКО по реализации крупнейшего в истории края проекта по развитию порта Тамань было подписано в рамках инвестиционного форума в Сочи в 2016 году, в южной части порта идет строительство нового терминала навалочных грузов проектной мощностью до 35 млн т в год. В сухогрузный район порта, кроме терминала АО "ОТЭКО", войдут зерновой терминал ООО "Агрохолдинг Тамань", терминал ЗАО "Таманьнефтегаз" (причальный комплекс сжиженных углеводородных газов и технологическая эстакада), терминал ЗАО "Таманьнефтегаз" (перевалочная база крупногабаритных и тяжеловесных грузов).

По данным администрации Краснодарского края, благодаря реализации проектов индустриального парка в Тамани планируется ликвидировать дефицит мощностей по перевалке навалочных грузов в южной части России, также развитие инфраструктуры порта призвано решить проблему с занятостью населения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions