В первую очередь необходимо приводить в порядок водные пути, а уже потом то, что будет по ним ходить. Основные болевые точки давно известны, пути решения проблем государство наметило еще 2-3 года назад. Наверное, все это будет очень дорого. Но исправлять нужно.
Почти везде пропало сообщение наподобие речных трамвайчиков. Имеющийся круизный флот, учитывая его дороговизну, давно не обновлялся, заметно устарел или же был вынут из внутреннего оборота на линию Москва – Санкт-Петербург, задействованную больше на въездной туризм, где с инфраструктурой все не так уж и плохо. Иностранные туристы прилетают в Москву, добираются на круизном теплоходе в Санкт-Петербург, а оттуда уже улетают обратно, – эта система очень хорошо работает. Собственно же российский туризм, в отличие от въездного, развит плохо. Исключениями можно назвать лишь несколько весьма эффективно действующих маршрутов на Северо-западе типа Кижи – Валаам или Санкт-Петербург – Петродворец, где суда ходят если не новые, то хотя бы обновленные по интерьерам.
Александр Головизнин,
директор по направлению аналитика и логистика инжиниринговой компании «Морстройтехнология»


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








