+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2022 11:43:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сибирские речники объединяют усилия для решения проблем отрасли

IX Международный Сибирский транспортный форум стал площадкой для заседания Экспертного совета по вопросам внутреннего водного транспорта Обского и Обь-Иртышского бассейнов внутренних водных путей при Федеральном агентстве морского и речного транспорта (Росморречфлот). Мероприятие состоялось в Новосибирском Экспоцентре 23 июня.
В работе Экспертного совета приняли участие представители Росморречфлота, ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» и ФБУ «Администрация Обского БВП», а также компаний, осуществляющих речные перевозки в регионах Западной Сибири – бассейнах Оби и Иртыша. Модератором мероприятия выступил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов.

Повестка заседания Экспертного совета оказалась обширной. В ходе него были подведены итоги работы ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» и ФБУ «Администрация Обского БВП» в навигацию 2021 года и рассмотрены планы на навигацию текущего года. Члены Экспертного совета обсудили подходы к формированию транспортно-экономического баланса регионов Обского и Обь-Иртышского бассейнов внутренних водных путей, опыт переориентации перевозок тяжеловесных грузов с автомобильного на речной транспорт, поделились опытом организации межрегиональных пассажирских перевозок и стоящие перед отраслью проблемы.

«Основными грузами, перевозимыми водным транспортом в Обь-Иртышском бассейне, являются нерудно-строительные материалы, уголь, ЖБИ, нефтеналивные грузы. Согласно отчетным данным, в 2021 году в пункты назначения было доставлено около 680 тыс. пассажиров и перевезено почти 6,7 млн тонн народно-хозяйственных грузов. В навигацию 2022 года наметилась тенденция к увеличению перевозки грузов и пассажиров», – рассказал руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роман Чесноков.

По словам и. о. руководителя ФБУ «Администрация Обского БВП» Павла Мешкова, в зоне действия учреждения в прошлом году общий объем грузоперевозок составил 6 млн тонн. Он также отметил ухудшение гидрологических условий работы на реках. «За последние годы в Обском бассейне участились периоды малой водности. В целом прошедшая навигация 2021 года по гидрологическим условиям… была маловодной и, как следствие, неблагоприятной для судоходства», – рассказал Павел Мешков. В результате были введены ограничения осадки судов на семи участках водных путей протяженностью 894 километра.

На проблему маловодья указал и председатель совета директоров АО «Томская судоходная компания» Владимир Кноль. «Есть вопросы, которые нас очень беспокоят. В первую очередь, пугающее мелководье уже с открытия навигации. За первые полтора месяца потери провозной способности флота из-за недогруза составили 55 тысяч тонн», – сообщил он. Исходя из прогнозируемого развития мелководья в Обском бассейне в навигацию 2022 года, Владимир Кноль предложил рассмотреть возможность выделить дополнительные субсидии в размере 30 млн рублей на увеличение объемов дноуглубительных работ.

В числе других проблем, стоящих перед речниками, на заседании Экспертного совета были названы рост цен на металлы, нехватка кадров и ряд других. По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антона Заева, для решения отраслевых проблем важно объединить усилия субъектов федерации. «Реализация отдельных региональных программ развития не будет иметь должного экономического эффекта. Важен единый комплексный подход к развитию внутренних водных путей Обского и Обь-Иртышского бассейнов во взаимоувязке и с учетом экономических потенциалов всех регионов», – считает министр.  

В дальнейшем члены Экспертного совета посчитали целесообразным проводить его заседания ежегодно перед навигацией и после ее завершения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions