Узнать подробности о сокращениях в Северном порту и Palsteve ДВ оперативно не удалось. Член правления группы Baltic Sea Bunkering OÜ, в которую входит Северный порт, Алексей Мюйрисеп также отказался от комментариев. «Я не готов обсуждать сейчас эту ситуацию», – сказал он ДВ.
Ранее Мюйрисеп признавал, что по бизнесу порта серьезно ударили санкции, введенные против экономик России и Беларуси, а для некоторых фирм, входящих в Baltic Sea Bunkering, сделали ведение дел невозможным. Топ-менеджер в августе 2023 года упоминал, что руководство группы ищет новых партнеров, рассматривая в таком качестве в том числе военных НАТО.
Baltic Sea Bunkering OÜ принадлежит эстонскому предпринимателю Алексею Чульцу, а также российскому бизнесмену, гражданину Мальты Сергею Пастерсу. Помимо Северного порта, в нее входит топливная фирма Saurix Petroleum AS, логистическая Merktrans AS и ряд других компаний.