Ловись, атлантический лосось, в Белом море, а форель и осетр – во внутренних водоемах Арктической зоны. Александр Цыбульский, глава Архангельской области, рассказал о реконструкции Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода, который занимается восстановлением популяции семги и кумжи. Предложено также построить для обслуживания рыболовецких судов морской терминал. Для этого, в частности, предложено отказаться от закладки новых кораблей. Имеющийся флот, а также суда, которые уже заложены на верфях, способны обеспечить необходимые мощности, заявлено на форуме.
Кроме того, часть освободившихся средств предложено направить на восстановление железной дороги к портам Арктической зоны. Это увеличит объемы грузоперевозок, заявляет глава Архангельской области. Новые запасы рыбы в Карском и Чукотском морях открыты за последние 5 лет, часть из них введены в оборот. В Баренцевом и Норвежском морях зафиксирован рост добычи креветки. Исследования акватории Севморпути на этом не останавливаются.
Однако Илья Шестаков, глава Росрыболовства, признал развитие аквакультуры в Арктике высокорисковым производством. Потенциал северных морей по биоресурсам еще только предстоит подсчитать, но государство не намерено отказываться от развития направления.
Автор: Алена Алешина
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.