+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.01.2021 17:09:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Росрыболовство просит открыть китайский порт Далянь для российских рыбаков

В настоящее время на рейде порта находятся 10 российских судов в ожидании выгрузки 32 тыс. т рыбной продукции.
В связи с введенными Китаем из-за коронавируса ограничениями поставки российской рыбы, по сути, прекращены. Незначительные объемы выгрузки в рефконтейнерах не дают возможности экспортировать тот объем продукции, который обычно экспортировался в прежние годы. «К сожалению, ситуация сегодня остается по-прежнему неопределенной. Мы рассматриваем сейчас возможности оперативного перераспределения товаропотока, в том числе на хранение и переработку силами российских предприятий, однако их возможности довольно ограниченны, в связи с чем в сезон «А» охотоморской путины, когда добывается значительное количество минтая, возникают большие риски», – сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

При этом он подчеркнул, что ведомство максимально готово к обеспечению выполнения всех требований в части дезинфекции готовой продукции, которые предъявляет китайская сторона, и обратился к представителям Роспотребнадзора и Россельхознадзора с просьбой в максимально короткие сроки предоставить соответствующие протоколы и рекомендации для рыбопромышленных предприятий и транспортных компаний, осуществляющих перегрузку.

И. Шестаков также поручил представителю в Китае в кратчайшие сроки организовать переговоры с мэром г. Даляня и руководством местного порта для уточнения перечня необходимых процедур и мероприятий по скорейшему восстановлению приемки российских грузов.

В настоящее время в Охотском море проходит минтаевая путина, в ходе которой планируется выловить более 1 млн т рыбы. Большая часть улова традиционно уходила в КНР, однако сейчас добыча минтая находится под угрозой срыва. «В ближайшие две недели, наверное, поймем, что надо прекращать промысел, потому что поставлять продукцию будет некуда. Это катастрофическая проблема», – сказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions