Он разъяснил, что современный порт позволит хранить и перерабатывать рыбу, здесь же будет построена верфь, на которой будут строить, чинить, бункеровать рыболовецкие суда. Рядом будут предприятия по переработке леса, домостроительный комбинат, а в пригороде Корсакова планируется построить объекты энергетики, основанные на водородных технологиях.
«Здесь появляются новые виды деятельности, в первую очередь развивается промышленность. Именно поэтому здесь выбрано место для нового города или макрорайона», – заключил глава региона, отметив, что в Корсакове сейчас около 6 тыс. свободных рабочих мест, а с развитием современной промышленности потребность возрастет до 30 тыс.
«С ДОМ.РФ мы реализуем здесь программу, и часть жилья будет строиться [для предоставления] в аренду, чтобы специалисты, которые приезжают с материка, могли селиться и оплачивать небольшую сумму – арендную плату и жить в современном городе. Вообще говоря, «Экополис» – это макрорайон города Корсакова. И закладывался он с той целью, чтобы появился район, где будут жить специалисты со своими семьями – [работники] новых проектов инвестиционных», – добавил губернатор.
В Корсакове появятся шесть детских садов, две среднеобразовательные школы, новые объекты торговли и обслуживания населения, 10 многоуровневых паркингов, детские и спортивные придомовые площадки. Будет проложена сеть велодорожек и прогулочных пешеходных зон. Новые кварталы озеленят и благоустроят по современным стандартам. В рамках I этапа строительства, который рассчитан до конца 2028 года, группа «Самолет» возведет 50 тыс. кв. м жилья – 1035 квартир, а до 2046 года здесь появятся 460 тыс. кв. м жилья.