+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2021 09:40:46
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Реконструированный гидроузел Белоомут за первый год работы позволил перевезти по Оке 2 млн т грузов

Подмосковный гидроузел Белоомут, открытый 15 декабря 2020 года после масштабной реконструкции, за первые 12 месяцев своей работы пропустил 7554 судна, которые перевезли по реке Оке 8,39 тыс. пассажиров и 2 млн т различных грузов. За минувшую навигацию там провели почти 3,3 тыс. шлюзований, на что стало уходить существенно меньше времени, чем до проведенных на объекте работ. Такие данные приводит пресс-служба Росморречфлота.
Отмечается, что после реконструкции гидроузла гарантированные судоходные глубины выросли до 2,2 м. При этом пропускная способность участка Оки увеличилась на 910 тыс. т, длина плотина достигла 276 м, а ширина – 18 м, что положительно сказалось на судоходной обстановке на участке между Белоомутом и Северкой. Более того, регулирование уровней воды на реконструированном гидроузле теперь проходит без применения ручного труда, что стало возможным благодаря автоматизации технологического процесса.

В ведомстве напомнили, что старая плотина, возведенная еще в 1915 году по проекту Нестора Пузыревского, была разборной с деревянными щитами и давно уже пребывала в предаварийном состоянии. Вместо нее – по заказу Росморречфлота – возвели современную неразборную, а также новый шлюз. При этом отметка гребня плотины выросла на 1,3 м. Реконструкция гидроузла Белоомут позволила решить насущную проблему мелководья на Оке и вернуть на реку большое судоходство.

«В дальнейшем планируется открыть из Москвы большой круизный маршрут «Золотое кольцо» по рекам Ока и Волга на комфортабельных пассажирских теплоходах с посещением древних русских городов Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Павлово, Нижний Новгород, Плес, Кострома, Ярославль, Мышкин и Углич, что позволит вернуть в самый широкий туристический доступ историко-культурные достопримечательности и красивейшие речные пейзажи европейской части России», – поделились планами в пресс-службе Росморречфлота.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions