+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2021 09:47:02
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Речные перевозки в Рождествено оказались опасными

Контролеры уличили речников в небезопасных речных перевозках. В информации, распространенной Счетной палатой региона, говорится, что пассажиров и грузы перевозили на понтоне № 565 по маршруту Октябрьский спуск – Рождествено без действующего на него свидетельства Средне-Волжского филиала Российского речного регистра.
Это, по мнению специалистов Счетной палаты, не отвечало требованиям безопасности, предъявляемым к объектам внутреннего водного транспорта, и создавало риски причинения вреда неопределенному кругу лиц.

Финансовый анализ деятельности предприятия свидетельствует об ухудшении его состояния, высокой закредитованности и, как следствие, наличии признаков потери ликвидности и платежеспособности.

Счетная палата не нашла со стороны Самарского речного пассажирского предприятия контроля за соблюдением установленных тарифов и сохранностью имущества в целях его эффективного использования. При этом флот амфибий компании хранится без договора, что создает риск утраты либо порчи судов и угрозу транспортной безопасности. Установлены и нарушения требований законодательства о лицензировании.

Аудиторы задокументировали многочисленные случаи заключения договоров по заниженной относительно размера тарифов стоимости. Кроме того, они не нашли первичных документов, подтверждающих пассажирооборот, что могло повлечь завышение платы за услуги компании из областного бюджета в рамках госконтракта.

Анализ ценовой политики перевозчика, по оценкам проверяющих, показал ее непоследовательность и неэффективность, а вот начисление заработной платы и других выплат сотрудникам нередко оказывалось необоснованно, неправомерно и неэффективно, да и вообще бухучет в компании ведется с грубыми нарушениями. Кроме того, регулярно нарушается законодательство в сфере закупок.

В адрес компании вынесено представление об устранении нарушений, отчеты о проверке Счетная палата направила губернатору Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу, информационные письма – в Минтранс, Министерство труда, УФАС, УФНС, Приволжскую транспортную прокуратуру и в окружное управление по надзору за транспортной безопасностью.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions