+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.12.2021 15:06:10
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Развитие круизных перевозок на Байкале зависит от возможностей флота и сопутствующей инфраструктуры

Водные туры по крупнейшему в мире озеру могут стать драйвером роста турпотока в Байкальский регион.
Как сообщили РЖД-Партнеру в компании «ВодоходЪ», значительных улучшений на водных туристических маршрутах по Байкалу пока что не наблюдается. В частности, сказывается тот факт, что много лет здесь не обновлялся пассажирский флот. В то же время круизные маршруты на комфортабельных судах нового поколения, несомненно, вызовут интерес и привлекут в Байкальский регион туристов из разных целевых аудиторий – от активной молодежи до возрастной респектабельной публики, убеждены в компании.

«ВодоходЪ» планирует приступить к строительству электросудов нового поколения с эксплуатацией на Байкале. Для их эксплуатации необходимо развитие современной причальной инфраструктуры с зарядными устройствами, в том числе в таких пунктах назначения, как Иркутск, Листвянка, Малое Море, Байкальск, Турка, Максимиха и др. Без господдержки в этом деле не обойтись. «Мы предполагаем, что для этих целей финансирование будет осуществлено из федерального и регионального бюджетов», – говорят в компании.

Стоит сказать, что на совещании в Улан-Удэ по развитию туризма, которое провел 16 декабря вице-премьер РФ Юрий Трутнев, Минтрансу России было поручено предусмотреть механизмы финансирования мер по развитию инфраструктуры водных путей на Байкале.

Еще одним сдерживающим фактором в совершении круизного путешествия по крупнейшему в мире озеру является отсутствие современных судов с проживанием на борту. Летом путешествия осуществляются в основном на катерах, а зимой на «Хивусах» (судно на воздушной подушке), из которых не все соответствуют современным требованиям по безопасности и экологичности.

«В целом дальнейшее увеличение и строительство номерного фонда на Байкале с вариантами категорий по сервису, благоустройство туристических троп, равномерная и аккуратная интеграция туристической инфраструктуры в экосистему древнейшего пресноводного озера создадут привлекательные и доступные туристические продукты, оправдывающие свою стоимость не только природной уникальностью, но и уровнем сервиса», – отметили в компании «ВодоходЪ».

В правительстве Бурятии сообщили, что в республике в ближайшие годы запланирована реализация нескольких инвестпроектов, связанных с гостевой инфраструктурой на берегах Байкала. Они предполагают как модернизацию действующих курортов и санаториев, так и строительство новых отелей и баз отдыха.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions