+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2022 15:48:34
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Профицит мощностей портов Приморья составит около 100 млн т

Ситуация с недозагрузкой морских терминалов будет во многом зависеть от темпов модернизации Восточного полигона.
Об этом говорилось на дискуссионной площадке «Дальний Восток в новой экономике», которая организована в рамках Дальневосточного медиасаммита во Владивостоке.

По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в регионе действует семь портов, и у них сейчас наблюдается недозагруженность, они могут переваливать грузов больше. Для полной перспективной загрузки, с учетом строящегося порта Суходол и наращивания объемов нового порта Вера, резерв мощностей составляет около 100 млн т.

Объем работы стивидорных компаний во многом зависит от развития железнодорожных подходов. Как заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев, вся Россия в экономическом развитии развернулась на восток, местами территория не справляется. Необходимо расширять возможности БАМа, Транссиба и Севморпути.

«Западные рынки для России закрылись, остались только восточные. Поэтому строить инфраструктуру для разворота России на восток – это сверхзадача для страны. Она крайне затратная, но на ближайшее время именно она должна стать приоритетом для страны», – подчеркнул вице-премьер.

По его словам, в настоящий момент для роста перевалки грузов у России осталось два направления – Северный морской пути и порты Дальнего Востока.

«Севморпуть невозможно расширить. Это связано с природными, в первую очередь, особенностями. А реконструкция и расширение Байкало-Амурской магистрали и Транссиба дадут большой задел в логистике», – сказал Ю. Трутнев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions