Это и не удивительно, ведь за эти годы за период 2010-2015 годы на развитие портовой инфраструктуры из федерального бюджета было выделено 78 млрд руб., а из внебюджетных источников – 135,6 млрд руб. «Указанные инвестиции позволили увеличить в разы проектные мощности российских портов. На 1 января 2016 года мощности российских портов составляли 1 млрд т. Однако, согласно стратегии развития инфраструктуры российских морских портов до 2030 года, суммарный объем перевалки грузов в российских портах оценивается в 1,3 млрд т, соответственно, объем мощностей к этому периоду будет составлять уже 1,6 млрд т», – подчеркнул С. Жусупов.
По его словам, мощность портов, работающих в Арктическом бассейне, увеличится с 55 млн т до 177 млн т, в гаванях Балтийского бассейна с существующих 330 млн т до 450 млн т, Азово-Черноморского – с 370 млн т до 550 млн т, Дальневосточного – с 200 млн т до 400 млн т, Каспийского с 7 млн т до 23,9 млн т.
Автор: Татьяна Симонова
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.