Поэтому в текущем году могут продолжиться проблемы с судоходством, так как возникнет потребность в снижении нагрузки судов. Как следствие, это может привести к убыткам в туристической отрасли и в сегменте речных грузоперевозок.
Татьяна Симонова
Согласно предварительному прогнозу специалистов Федеральной целевой программы «Вода России», ожидаемый приток воды в крупные водохранилища на реках РФ во втором квартале 2016 года в 4 бассейнах ожидается больше нормы, а в 7 – ниже. Ожидается, что приток в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада будет ниже нормы. Как и в прошлом году, недостаточно наполненными оказались Волжско-Камский каскад и Рыбинское водохранилище. Отметим, что последние два года – 2015 и 2014 годы – на Нижней Волге было зафиксировано значительное маловодье. Основной причиной низкого уровня воды в 2015 году эксперты называют половодья 2014 и 2015 годов, которые оказались маловодными. «Половодье 2015 года, которое должно было наполнить водохранилища, не принесло требуемого количества воды: иссушенная в предыдущем году почва впитала растаявший снег, количество которого в 2015 году находилось на низком уровне», - пояснили в пресс-службе Федеральной целевой программы «Вода России».
Поэтому в текущем году могут продолжиться проблемы с судоходством, так как возникнет потребность в снижении нагрузки судов. Как следствие, это может привести к убыткам в туристической отрасли и в сегменте речных грузоперевозок.
Татьяна Симонова
Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»
Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»
Главный редактор Ретюнин А.С.
адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90
Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение
При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.
Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру
Разработка сайта - iMedia Solutions