+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2014 11:59:36
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство Украины просят об отмене дискредитировавших себя норм экологического контроля в морских портах

Экологический контроль в украинских портах – дискредитация имиджа государства и препятствие к выполнению Украиной условий соглашения об ассоциации с ЕС.

Такое обращение к правительству республики подготовлено Администрацией морских портов Украины. Его лейтмотив – накопившиеся проблемы в сфере экологического контроля и оформления транспортных средств и товаров в морских портах. Обращение адресовано главе Кабмина Арсению Яценюку.

«Обращаемся к Вам с просьбой лично вмешаться в критическую ситуацию, связанную с проведением экологического контроля суден и товаров в морских портах Украины, дискредитирующую имидж Украины перед мировым сообществом и противоречащую европейскому курсу страны», – говорится в документе. Как указывается в обращении, экологический контроль на основе действующих процедур сегодня противоречит ряду существующих нормативных актов и международных обязательств Украины и не соответствует мировой практике. Существующие нормы создают основы для получения выгоды при осуществлении экологического контроля, что наносит ущерб бизнесу и государству. «За счет этого возрастает стоимость фрахта, и, как следствие, уменьшается конкурентоспособность украинских товаров на мировом рынке», – отмечается в обращении.

В качестве решения проблемы предлагается на уровне правительства утвердить ряд нормативных изменений, совершенствующих и упрощающих проведение экологического контроля в портах. Среди конкретных предложений – снятие ограничений на сброс изолированных балластных вод; отмена экологической декларации; ограничение и уточнение полномочий контролирующих структур в части экологического контроля и охраны окружающей среды в морских портах.

Напомним, по оценке украинских аналитиков, коррупционная составляющая во фрахте для украинских портов за счет экологического волюнтаризма достигает $2/т.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.