+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2023 17:43:02
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство Грузии объявило тендер на строительство порта Анаклия

Правительство Грузии объявило тендер по поиску компании для строительства глубоководного порта Анаклия на западе страны. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, передает ТАСС.
«Объявлено о выражении интересов для строительства глубоководного порта Анаклия. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии, которое состоялось в Министерстве экономики и устойчивого развития. <…> Министерство экономики и устойчивого развития в течение нескольких месяцев при участии международных консультантов выявит лучшего инвестора проекта», – говорится в сообщении.

После того как инвестор будет выявлен, государство учредит с ним совместную компанию, 51% акций в которой будет принадлежать правительству, а остальные 49% – частному владельцу. Для выявления победителя межведомственной комиссии отведен примерно год.

В декабре прошлого года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что порт Анаклия построят при участии государства. Как сообщал министр экономики Леван Давиташвили, правительство планирует выделить $300 млн для первого этапа строительства порта. Строительство планируется начать уже в 2023 году.

Правительство Грузии уже во второй раз пытается начать строительство порта Анаклия. В 2016 году новую гавань должен был возвести грузино-американский консорциум. Пропускная способность нового порта должна была составлять 7 млн т грузов, глубина порта – 20,5 м, а совокупная длина 32 причалов – 12,3 км. Планировалось, что порт обеспечит обслуживание больших судов, заход которых в грузинские Батуми и Поти ранее был проблематичен, однако в январе 2020 года власти расторгли контракт с консорциумом, обвинив его в невыполнении обязательств.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions