+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2023 13:36:05
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство будет субсидировать морские перевозки экспорта из портов Северо-Запада

Однако эти меры могут оказаться запоздалыми – фрахт на доставку продукции серьезно снижается.
Как сообщил в ходе конференции «PRO//Движение. Контейнеры 2023. Форсайт рынка» замминистра транспорта РФ Валентин Иванов, к настоящему времени подготовлен проект правительственного постановления в части субсидирования постройки торгового флота. Кроме того, на стадии завершения постановление, разработанное совместно с Минпромторгом, о субсидии перевозок, включая контейнерные, которые будут осуществляться из портов Северо-Запада.

При этом дотироваться будут производители экспортной продукции, уточнил замминистра.

Однако с данной мерой согласны не все. «В ситуации, как падает фрахт в экспорте, практически двукратное снижение стоимости на Дальнем Востоке и на 30% падение на Северо-Западе, мы считаем, что пока субсидировать экспорт не надо. Да, поддержать экспортеров каким-то образом необходимо, но транспортные издержки сейчас приходят к рыночным условиям, которые были в доковидные года», – заявил исполнительный директор ООО «Транс Синергия» Станислав Станкевич.

Как уточнил вице-президент FESCO по линейно-логистическому дивизиону Герман Маслов, перевозчики субсидии у государства не просили. В настоящее время порты Северо-Запада обслуживают 4 контейнеровоза компании, в этом году придут еще 4 новых судна вместимостью 2,5 тыс. TEU.

«Мы работаем между Китаем, Индией и Санкт-Петербургом. При этом мы не рассчитывали на субсидии, не просили их. Считаем, что имеет смысл субсидировать предприятия, фабрики, заводы», – сказал Г. Маслов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions