Несмотря на то, что на переправе Якутск - Нижний Бестях сегодня работают девять паромов, проблема очередей из желающих перебраться на другой берег реки остается актуальной. В последние годы наблюдается интенсивное переформирование русла Лены в районе Якутского водно-транспортного узла, где проходят две протоки, разделенные островом Пономарев, сообщили в министерстве транспорта Якутии. В результате основное русло реки уходит к правому берегу, в связи с чем меняется судовой ход, а это приводит к увеличению протяженности пути следования судов по маршруту Якутск - Нижний Бестях. Кроме того, в последние годы заметно выросли потоки пассажиров и грузов в обоих направлениях.
Для решения проблемы судоходства проведена научно-исследовательская работа с привлечением сотрудников Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов при МГУ и Академии наук Республики Саха. Рекомендации ученых направлены в адрес Федерального агентства водных ресурсов для совместного решения. Пока что, чтобы урегулировать грузопоток через Лену, министерство транспорта и министерство связи Якутии совместно с перевозчиками прорабатывают вопросы внедрения информационной системы для автоматизации учета автопотока и пассажиров на переправах. В частности, предполагается раннее бронирование и онлайн-продажи билетов, а также отслеживание прихода паромов через мобильные устройства.
Автор: Павел Белов
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.