+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.08.2022 16:35:03
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Паромное сообщение как замена железнодорожного транзита через Литву в Калининград увеличит сроки доставки грузов

При невозможности платы за грузовой железнодорожный транзит через Литву в Калининград выходом из данной ситуации будет осуществление перевозок с использованием паромного сообщения. Однако это ограничит пропускную способность и увеличит сроки доставки грузов. Такую позицию РЖД-Партнеру высказал руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Канавара Групп» Андрей Серебряков.
Он отметил, что на текущий момент отказ от операций с Россией в рублях не окажет значительного эффекта, потому что плата за транзит производится в валюте. Однако это выглядит трендом на закручивание гаек в ситуации с калининградским железнодорожным транзитом, поскольку с 1 сентября 2022 года планируется, что Шяуляй банк прекратит операции во всех валютах.

«Ситуация выглядит сложной, потому что все платежи в Литве, которые связаны с железнодорожным транзитом, осуществляются только через Шяуляй банк. Теоретически для того, чтобы сохранить возможность оплаты, правительство Литвы может открыть специальный счет для расчета с РЖД», – отмечает А. Серебряков.

Накануне в Министерстве коммуникаций и транспорта балтийской республики сообщили, что литовские коммерческие банки могут в порядке исключения принимать платежи за транзит через территорию Литвы в Калининградскую область, что не будет трактоваться как нарушение санкций ЕС против РФ в связи с событиями на Украине. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions