+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2022 15:02:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Объем грузопотока по Севморпути за I полугодие прирастет на 5–7%

Такие данные озвучены на заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики, состоявшейся на прошлой неделе, сообщили в Минвостокразвития.
На совещании подтверждена информация о том, что к 2024 году планируется создать инфраструктуру для увеличения грузопотока по СМП до 80 млн т ежегодно (для сравнения, в 2021 г. объем перевозок достиг около 34,9 млн т) и повышения суммарной мощности портов на Севморпути до 83 млн т.

Отмечено также, что грузовая база для Северного морского пути будет расширяться за счет северных месторождений Сибири и Дальнего Востока. Например, запуск горнодобывающего кластера в Якутии возле поселка Усть-Куйга (включает в себя Кючусское золотоносное, Тирехтяхское и Депутатское оловосодержащие месторождения) плюс развитие прочих проектов в регионах Арктической зоны могут обеспечить дополнительно 10 млн т грузопотока в год.

Безусловно, большая загрузка СМП связывается с разработкой запасов углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе. В частности, за счет месторождений Ямала и Гыдана (эти проекты ведет ПАО «Новатэк») в РФ предполагается довести ежегодное производство сжиженного газа до 80–90 млн т, прогнозируют в Минэнерго.

Правда, сейчас, в условиях санкций, стоит важный вопрос, насколько Россия сможет ускорить разработку собственных технических и технологических решений для СПГ-отрасли, а также запустить их в серию. За рубежом соответствующая индустрия формировалась десятилетиями. Например, крупным лицензиаром технологии смешанного хладагента является немецкая Linde. Как инжиниринговая компания, она шла к этому опыту 40 лет.

Российские производители, в свою очередь, достаточно амбициозны. Так, «Атомэнергомаш» освоил производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников (является одной из центральных технологических систем СПГ-завода). В его планах – расширение номенклатуры оборудования для проектов крупнотоннажного производства.

Сегодня немаловажно, чтобы выигрывалось время, которое критично в нынешней ситуации. Ведь в случае если процесс появления новых СПГ-мощностей в РФ начнет отставать от мирового тренда, рыночное окно возможностей для российского продукта будет сужаться.

Для оптимизации трудовых и временных затрат целесообразно более широко задействовать имеющиеся в стране площадки и компетенции, убежден заместитель коммерческого директора ООО «Газпромбанк Развитие активов» Арсений Наумов.

«В портфолио «Новатэка» есть проекты гораздо меньше, но которые всем инжиниринговым компаниям-участникам дадут возможность, не рискуя деньгами, подтвердить работоспособность технологии», – отметил он, выступая на ПМЭФ-2022.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions