+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2022 18:00:28
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новый паром для Калининградской области Генерал Черняховский выходит в первый рейс

Сегодня, 6 октября, выходит в первый рейс новый железнодорожный паром «Генерал Черняховский», построенный специально для перевозок грузов в Калининградскую область. Как следует из сообщения на сайте правительства РФ, премьер-министр Михаил Мишустин в режиме видеосвязи принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага на судне, передает Trans.ru.
«Рад приветствовать всех вас по случаю торжественного поднятия Государственного флага России на новейшем автомобильно-железнодорожном пароме «Генерал Черняховский». Это второе судно такого класса, которое было построено для работы в акватории Балтийского моря (первое – паром «Александр Деев», построенный для Сахалинской области. – Прим. ред.). Уже сегодня оно отправится в свой первый рейс из Калининграда в Ленинградскую область», – обратился М. Мишустин к присутствовавшим на церемонии.

Новый паром может выполнять до семи круговых рейсов в месяц. За один рейс он способен перевозить до 80 железнодорожных вагонов и еще 15 грузовых автомобилей.

При этом судно является одним из первых в стране экологичных паромов: оно оснащено двухтопливной энергетической установкой, которая работает как на сжиженном природном газе, так и на дизеле с низким содержанием вредных элементов, благодаря чему «соответствует всем современным нормативам в области охраны окружающей среды и не будет загрязнять акваторию Балтийского моря», подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, паром имеет специальное ледовое усиление, позволяющее ему ходить в море без ледокола при толщине льда до 80 см.

«Отечественное программное обеспечение позволяет поддерживать высокий уровень безопасности <...> движения [парома], в том числе при неблагоприятных погодных условиях. При этом интегрированная система управления и контроля спроектирована с учетом возможности использования дистанционного режима», – отметил М. Мишустин.

Паром «Генерал Черняховский» станет четвертым паромом на морских линиях между Калининградской и Ленинградской областями, всего же сейчас вместе с ним на линиях задействовано 11 судов, в том числе сухогрузы, балкеры и др.

Использующийся здесь флот стали активно наращивать после того, как в июне из-за санкций ЕС был приостановлен железнодорожный и автомобильный транзит санкционных грузов по территории Литвы. В итоге для них оставался только один возможный путь доставки – по морю.

В конце июля железнодорожный транзит возобновили (автомобильный по-прежнему запрещен), однако с ограничениями: он не должен превышать средние значения за последние три года. А поскольку некоторые товары до введения санкций ввозились в Калининградскую область непосредственно из стран Евросоюза, а не из регионов России транзитом через Литву, выделенные квоты на них либо уже исчерпаны, либо близки к исчерпанию (такая ситуация, например, наблюдается с цементом).

Как следствие, с превышением лимитов их опять-таки можно будет доставлять в Калининградскую область только морю.

Таким образом, в условиях санкций начиная с июня морской флот, осуществляющий перевозки в регион, вырос с 4 до 11 судов, то есть почти в 3 раза.

Напомним, товары, находящиеся под санкциями ЕС, запрещены к обороту между Россией и странами Евросоюза. В перечень входит около 1,5 тыс. наименований, в том числе строительные материалы, некоторые виды промышленного оборудования, автомобильные шины, запчасти и многое другое. 

Одновременно для морской перевозки санкционных грузов в Калининградскую область и из нее запускается система субсидирования, которая должна приблизить морские тарифы к железнодорожным и тем самым предотвратить рост цен в регионе.

На данный момент Росморречфлот уже открыл прием заявок от судоходных компаний на получение субсидии. Ожидается, что все процедуры будут завершены в 20-х числах октября и к концу месяца начнутся льготные поставки санкционных грузов в Калининградскую область.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions