Всего переработано 1,53 млн т грузов – на 180 тыс. т меньше января предыдущего года. Причиной спада стало сокращение экспортной перевалки по целому ряду основных номенклатур. Так, порт, являющийся одним из ключевых звеньев украинской зерновой логистики, сократил экспорт зерна на треть – с 500 до 350 тыс. т. Спад второй по объемам экспортной позиции, черных металлов, составил 6%, до 300 млн т.
В то же время Николаевский порт удерживает позиции на рынке транзита, продолжая работать со всеми номенклатурами, привлеченными в 2015 году. Так, основной по удельному весу российский уголь переработан в январе в объеме 125 тыс. т, с незначительным отставанием от января 2015-го (-6% или -5 тыс.т). Более заметно, на треть, снизилась перевалка транзитных нефтепродуктов (-22 тыс. т, до 48 тыс.).
Кроме того, порт активно наращивает объемы импорта, где основным драйвером стала руда (+46%, до 473 тыс. т). Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, Николаевский порт стал одной из основных точек приема импортных грузов для промышленных предприятий востока Украины, лишившихся доступа к региональному сырью. Так, по итогам 2015 года перевалка импортных грузов через Николаевский порт возросла на 11%, при этом совокупный грузооборот порта увеличился на 7% и превысил 22 млн т.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



