+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2021 16:51:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Жатайской судоверфи в Якутии будут строить суда, использующие СПГ в качестве топлива

Об этом сообщил министр промышленности и геологии Республики Саха Максим Терещенко в ходе общения с пользователями социальных сетей.
«Это хорошее перспективное направление в наших (региональных. – Прим. ред.) условиях с учетом стоимости традиционных видов топлива», – сказал министр.

Напомним, в настоящее время на Жатайской судоверфи создается новое производство. Предприятие при полной загрузке сможет строить до 10 речных судов ежегодно.

Одновременно в Якутии рассматривается возможность реализации 3 проектов малотоннажного производства по сжижению природного газа. В них участвуют АО «Сахатранснефтегаз», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» и АО «Атомэнергомаш».

Кроме того, ООО «СПГ» уже располагает комплексом сжижения газа в Мегино-Кангаласском районе республики. Продукция компании находит спрос и на объектах транспорта, в частности, на железных дорогах Якутии. Из-за отсутствия стационарной энергетики на участке Томмот – Кердем протяженностью 364 км было принято решение о строительстве энергоцентров на базе микротурбинных электростанций Capstone с комплексами хранения СПГ. Такие энергоцентры эксплуатируются на станциях Амга, Карбыкан, Кюргелях, Ханиердах, Олень, Нижний Бестях и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions