+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2022 12:09:38
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На развитие транспортной инфраструктуры Севморпути до 2035 года предлагается направить 825 млрд руб.

Соответствующее финансирование отражено в подготовленном проекте плана развития СМП до 2035 года.
Такие данные следуют из презентации первого замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова, которая была представлена сегодня на конференции «Перспективы среднегодичной навигации по Северному морскому пути».

«Здесь [отражена] вся инфраструктура, которая прямо или косвенно влияет на грузовую базу Северного морского пути. Это модернизация либо строительство 12 портов, железнодорожные подходы к ним, отдельные проекты по железнодорожной инфраструктуре, которые могут в перспективе обеспечить дополнительную базу к портам, которые находятся в акватории СМП, либо к близлежащим портам, но с перспективой вывоза грузов через восточное направление», – сообщил Г. Гусейнов.

Еще один раздел проекта плана развития СМП до 2035 года касается постройки грузового и ледокольного флота. На эти цели предлагается направить 801 млрд руб. «Здесь большой заказ и большой вызов для нашей судостроительной промышленности. И в этой связи план должен увязывать возможности верфей. В рамках данного плана будет построено не менее 8 ледоколов с учетом того, что два современных проекта 22220 уже построены, третий в конце этого года спускается на воду», – уточнил представитель Минвостокразвития.

Напомним, глава государства поручил правительству РФ до 1 августа 2022 года разработать и утвердить план развития Северного морского пути на период до 2035-го.
Документ должен содержать объем и источники финансирования мероприятий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions