+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.03.2023 11:11:19
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На паромах из Калининграда предложили возить прицепы от фур без тягачей

Росморпорт, Росморречфлот и власти Калининградской области рассматривают возможность начать перевозки на паромах для накатной техники из Калининграда, которые идут в другие российские регионы по Балтике, только прицепы от большегрузов без тягачей, что позволит увеличить провозные мощности. Об этом сообщили в пресс-службе Росморпорта.
В ходе рабочей поездки в регион руководителя Росморречфлота Захария Джиоева и гендиректора Росморпорта Сергея Пылина было проведено совещание с губернатором Антоном Алихановым по морским перевозкам. «Стороны обсудили возможность увеличения провозных емкостей для накатной техники, в частности вариант перевозки не автопоездов, а только прицепов, что позволит в месяц дополнительно перевозить до 150 автомобилей», – говорится в сообщении.

Нехватку мощностей для перевозки накатной техники из Калининграда на паромах в региональном филиале Росморпорта отмечали в декабре прошлого года. В настоящее время вагоны и фуры возят по линии Усть-Луга – Балтийск на паромах «Амбал», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», а также сухогрузами «Спарта» и «Спарта II». Еще один паром – «Балтийск» – был выведен с линии на ремонт. Между Калининградом и другими регионами РФ ходят и другие суда, однако они предназначены в основном для перевозки контейнеров и грузов, а не техники.

Ранее в интервью ТАСС А. Алиханов также сообщал, что субсидии на морские перевозки грузов, введенные в прошлом году для поддержки бизнеса в условиях ограничений на сухопутный транзит через Литву, не были востребованы до конца из-за сложности в их получении. В пресс-службе Росморпорта сообщили, что этот вопрос также обсуждался на совещании. «В рамках доработки проекта постановления правительства России о субсидировании паромных перевозок в Калининградскую область и из нее согласованы рабочие правки в части унификации тарифных ставок. Это упростит процедуру и повысит эффективность системы субсидирования для всех операторов, осуществляющих деятельность на паромных линиях», – отмечается в сообщении.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions