+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2022 11:39:55
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На 85% снизился контейнерооборот в портах Северо-Запада

О пустых портах Северо-Западного региона говорят участники Международной транспортной конференции ShippingRu 2022 в кулуарах. Утверждают, что судозаходы совершаются с целью вывоза контейнеров. Завозят в порты или продовольственные грузы, или медицинские.
Из 20 линий, которые приостановили работу, 14 работали с портами Северо-Запада. Они обеспечивали 70% грузопотока. По итогам мая контейнерооборот портов на Северо-Западе России снизился на 60%, если сравнивать с прошлогодними показателями, такие данные предоставили докладчики конференции. А в кулуарах говорили о картине, которую можно наблюдать не на графиках, а своими глазами в портах.

«Такой сюрреалистичной картины я не видел никогда: сидят три докера и грузов нет почти никаких», – рассказывает корреспонденту РЖД-Партнера экспедитор, который некогда работал только с Балтикой, а теперь его интересы распространяются на все российские порты. Однако он признается, что «поставить груз на лодки, которые следуют из Калининграда, невозможно, места проданы на год вперед. Даже если на линию выйдет еще одна лодка, то она не решит проблем грузовладельцев. Ищем места у перекупщиков, у грузовладельцев, которые могут продать место», – рассказывает он на условиях анонимности.

Замещение показателей грузооборота на терминалах Санкт-Петербурга происходит за счет неконтейнерных грузов: ряд линий сохраняют сервисы в российские порты Балтики с грузами, допущенными к перевозке, – это, например, продовольственные и медицинские грузы.

Чтобы остаться на плаву, участники внешнеэкономической деятельности стремятся наладить тесное экономическое взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии – Китаем, Индией, Вьетнамом, а также Мексикой, Аргентиной, Бразилией. В мае этого года посол Индии в Москве Паван Капур заявил о повышении роли коридора Север – Юг» – как наиболее эффективного маршрута транспортировки грузов между Индией и Россией, говорит руководитель Северо-Западного отделения Международной академии транспорта Юрий Чижков.

«Использование коридора удешевит перевозку грузов на 30%», – добавляет он и признается, что пока коридор на полную мощность не работает. Развитию транспортных потоков мешает в том числе и острая нехватка судового тоннажа. Компания FESCO (Дальневосточное морское пароходство) обладает флотом из 13 контейнеровозов и управляет контейнерным парком в 50 тыс. контейнеров. Общая вместимость судов FESCO – 25 тыс. TEU. Кроме того, самое большое из них обладает вместимостью 3100 TEU.

«Всего 3 тыс. TEU. Для сравнения, Maersk облает 750 судами, управляет 4,2 млн контейнеров, а общая вместимость судов компании составляет порядка 4,1 млн TEU», – говорит Ю. Чижков.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions