+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2021 15:11:58
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Мыс Назимова во Владивостоке могут приспособить под новый рыбный порт

Проект отчасти поможет решить проблему с дефицитом холодильных припортовых мощностей в пиковые периоды вылова.
Мыс Назимова 1 сентября посетил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Как отмечают в ведомстве, локация данной площадки оптимальна для создания логистического рыбного комплекса. Планы по строительству специализированного терминала во Владивостоке есть у ГК «Антей», интерес к участию в инфраструктурном проекте проявляют и зарубежные инвесторы.

«Ввод новых мощностей для хранения – важная тенденция, требуются дополнительные мощности. Поэтому предлагаем рыбацкому сообществу обсудить новый этап инвестквот и использование этого инструмента для развития береговой инфраструктуры», – заявил И. Шестаков.

Дефицит холодильных и морозильных мощностей остро ощущается в пиковые периоды вылова – в лососевую и минтаевую путины. Уровень затоваренности складов в Приморье близок к 100%.

Не сказать, что проблема не решается вовсе. В частности, в 2020 году в Диомидовском рыбном порту, расположенном в черте Владивостока, введен в эксплуатацию холодильный складской комплекс на 7 тыс. т единовременного хранения, а в июне 2021-го – его вторая очередь с аналогичной мощностью. Инвестиции составили около 700 млн руб. Однако всех емкостей не хватает. На конец августа средний уровень загрузки холодильников в портах Приморского края составлял 88%. При этом на подходе к Владивостоку было 18 судов с 44,5 тыс. т рыбной продукции на борту.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions