+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.01.2023 09:30:25
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Морской порт Сочи намерен запустить сообщение с Абхазией и Грузией в 2023 году

Морской порт Сочи ведет переговоры о запуске пассажирских перевозок в Абхазию и Грузию по Черному морю. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор АО «Морпорт Сочи» Юрий Владимиров.
«Мы надеемся, что будут [запущены пассажирские перевозки] в Абхазию и Грузию. Пока ведутся переговоры. Намерение есть запустить [перевозки] этим летом», – сказал Ю. Владимиров, уточнив, что из Сочи в Грузию перевозки, предварительно, будут осуществляться в город Батуми.

«Есть очень большой запрос на открытие новых маршрутов пассажирских перевозок морским путем. Мы постараемся удовлетворить требования наших туристов, насколько это возможно, развиваться в этом направлении», – добавил Ю. Владимиров.

Перед проведением зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году в Краснодарском крае была создана необходимая инфраструктура для развития круизного туризма, благодаря чему в 2012–2015 гг. более 90 тыс. иностранных туристов посетили край. Позже круизное сообщение было прервано. Затем было организовано внутреннее российское круизное сообщение из Сочи, однако и оно было прервано в связи с пандемией коронавируса и другими причинами.

По словам директора морпорта, в этом году также в планах продолжить круизное сообщение с Турцией на лайнере Astoria Grande («Астория гранде»), который с лета 2022 года курсировал из Сочи в города республики. Всего по итогам сезона в круиз отправились более 9 тыс. пассажиров.

Также в декабре впервые стартовала зимняя круизная программа из Сочи в Турцию. По данным морпорта, всего из Сочи отправится более 25 рейсов с российскими туристами на борту. Кроме того, из сочинского порта в 2023 году планируют наладить паромную переправу для туристов и легковых автомобилей в Стамбул.

Новым направлением в этом году может стать Египет. «Также [есть планы] запустить два рейса из Сочи в Египет – осенью и весной», – добавил собеседник агентства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions