+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.12.2022 09:52:41
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Модернизация порта Корсаков может быть ускорена

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев дал поручение Минфину, Минтрансу и Минстрою рассмотреть вопрос о переносе сроков мероприятий по развитию этой портовой зоны с 2026–2028 гг. на 2023–2025 гг.
Также Ю. Трутнев поручил Главгосэкспертизе провести экспертизу проектной документации на объекты гидротехнических сооружений без подтверждения финансирования, что позволит быстрее приступить к работам. При этом в следующем году Минтранс дополнительно направит 1 млрд руб. на данный проект.

Кроме модернизации морского порта Корсаков, рассматривается возможность его включение в план развития Северного морского пути до 2035 года.

Проект развития Корсаковского порта предусматривает масштабную реконструкцию и расширение морской гавани. Прежде всего нужно модернизировать базовую инфраструктуру: провести дноуглубление, продлить морской причал, возвести волнозащитные сооружения.

На территории порта должен появиться многофункциональный глубоководный перегрузочный комплекс, располагающий техникой для перевалки контейнеров, генеральных грузов, рыбной продукции, а также складскими помещениями класса «А» и холодильными мощностями для хранения морепродуктов. Кроме того, в Корсакове запланировано строительство нового международного пассажирского терминала.

Еще в феврале 2020 года власти острова подписали соглашение с группой «Дело» и АО «Атомэнергопром» (входит в госкорпорацию «Росатом») о формировании на базе Корсаковского порта транспортно-логистического узла для обслуживания грузопотоков через Севморпуть. Тогда было заявлено, что, поскольку Сахалин расположен на перекрестке грузопотоков между Россией и странами АТР, максимальное использование его транзитного потенциала может послужить дополнительным драйвером развития торговых отношений.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions