+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.07.2022 18:00:25
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Мировой контейнерный, оборудованный скрубберами флот увеличился на 61 тыс. TEU в июне

Мировой контейнерный флот, оборудованный системами очистки судовых выхлопов, позволяющих судам использовать более дешевое топливо с высоким содержанием серы, увеличился на 61 тыс. TEU вместимости в июне, что почти в 4 раза меньше, чем в июне прошлого года, следует из данных ежемесячного мониторинга Alphaliner, передает ТАСС.
Доля оборудованного скрубберами флота выросла за полугодие всего на 0,3 п. п., с 30,8% в январе до 31,1% в июне. Процесс резко замедлился из-за дефицита флота в условиях замедления работы цепочек поставок и усиления заторов в портах. По данным опубликованного в начале месяца нового выпуска мониторинга рынка океанских контейнерных перевозок DHL Global Forwarding, дефицит флота резко усилился: к началу июля 14 глубоководных сервисов были обеспечены вместимостью менее чем на половину от расчетной необходимой, а с пяти сервисов перевозчики сняли весь обслуживавший их тоннаж.

Между тем цена низкосернистого судового топлива при бункеровке в порту Сингапур в июне почти в 2 раза превышала стоимость высокосернистого: порядка $1,12 тыс. против $633. Разница в цене удвоилась до $500 – с $240 в мае.

Скачку спроса на установку скрубберов в декабре-январе предшествовало увеличение спреда между ценой низко- и высокосернистого топлива с $80 в сентябре до $180 в декабре. С учетом продолжающих снижаться фрахтовых ставок следует ожидать ускорения скрубберизации мирового контейнерного флота.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions