+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2023 16:00:59
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Мировой контейнерный флот добавил за 2022 год 1 млн TEU

По данным аналитического сервиса Alphaliner, мировой флот контейнеровозов пополнился за 2022 год 191 судном, его совокупная вместимость увеличилась на 4%, или на 1 млн TEU, передает ТАСС.
При этом в структуре мирового флота заметно увеличилась доля собственного тоннажа операторов. Численность зафрахтованного тоннажа сократилась на 198 судов, доля его в совокупном флоте по числу судов – с 50 до 45%. Это обусловлено активными инвестициями операторов в собственный флот в период коронакризисного бума рынка, в том числе скупку судов на вторичном рынке.

Лишь в трех относительно небольших сегментах флота, на которые в общей сложности приходится менее 14% совокупной вместимости, доля зафрахтованного тоннажа продолжила расти. Более того, темпы этого прироста превысили увеличение совокупной вместимости и численность судов по соответствующему сегменту. Так, самым быстрорастущим сегментом рынка за прошедший год стал сегмент судов класса вместимости от 15 до 18 тыс. TEU. Его численность увеличилась за 2022 год на 19 судов, или 33%, из них 14 пришлось на суда, не принадлежащие операторам. Аналогичным образом наибольшая часть прироста пришлась на не принадлежащие операторам суда в сегментах вместимости от 10 до 12,5 тыс. TEU и самые маленькие фидеры – вместимостью от 100 до 500 TEU.

Несмотря на резкий рост спроса на тоннаж, обусловивший ускоренный рост предложения тоннажа, четыре сегмента флота не выросли за 2022 год, остались на прошлогоднем уровне и вместимость, и численность судов средней вместимости – от 4 до 10 тыс. TEU, и фидеров от 500 до 1000 TEU.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions