«Хотим их свести к трем крупным темам, потому что сейчас у нас был локально десяток различных инструментов создан. Планируем остановиться на трех основных направлениях», – сказал он.
А. Каримов уточнил, что первое направление связано с продолжением программы льготного лизинга в судостроении, которая при необходимости может быть обновлена.
«Над этим мы сейчас работаем», – отметил замминистра.
Второе направление предполагает корректировку правил предоставления судового утилизационного гранта. Изменения должны позволить комбинировать эту меру с другими инструментами господдержки. Третьим блоком станет систематизация субсидий на компенсацию затрат при строительстве судов.
Отдельно А. Каримов привел данные о производственных результатах российских верфей: «У нас в прошлом году в целом на российских предприятиях было построено 130 судов и плавсредств дедвейтом около 150 тыс. т, при этом за первое полугодие этого года российские верфи построили 48 судов, дедвейт которых составил около 50 тыс. т, и это больше по всем параметрам, чем то, что было сделано за аналогичный период прошлого года», – сказал он.
Он подчеркнул, что финансирование более половины построенных судов обеспечивается либо напрямую за счет федерального бюджета, либо через иные механизмы поддержки. Кроме того, замминистра затронул тему локализации производства судов и судового оборудования. А. Каримов отметил, что запросы на снижение требований будут рассматриваться индивидуально. В случае отсутствия российских аналогов нужного оборудования Минпромторг готов вносить изменения в постановления правительства РФ.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



