+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2021 10:19:38
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Метанол в качестве судового топлива в перспективе сможет составить конкуренцию мазуту

От широкого применения нового вида топлива на мировом рынке будет зависеть ход создания метанольных производств на Дальнем Востоке.
Как заявил на ВЭФ-2021 председатель совета директоров группы ЕСН Григорий Березкин, мировой рынок метанола к 2030 году вырастет с нынешних 80 млн т до минимум 120 млн т ежегодно. В частности, этот продукт начинают применять в виде флотского топлива, поскольку он более экологически чистый, чем получаемый из нефти мазут. «Законодатели shipping'а, как Maersk, буквально в прошлом месяце начали заказывать первые суда на метаноле. Мы в такой проект также входим. Наш метанол будет использоваться в качестве судового топлива, мы сейчас разрабатываем это с японцами», – проинформировал Г. Березкин.

Напомним, АО «Технолизинг» (входит в группу компаний ЕСН) намерено построить в Амурской области завод по выпуску до 1 млн т метанола в год. Будущее предприятие уже располагает инфраструктурой для железнодорожных отправок продукции, поскольку появится на базе бывшего нефтеналивного терминала на ст. Сковородино, в свое время построенного в рамках I этапа проекта нефтепровода «Транснефти» Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

Кроме того, до 1,8 млн т метанола намерено производить АО «Находкинский завод минеральных удобрений» (предприятие будет еще выпускать карбамид). Площадка под его строительство расположена недалеко от магистрального трубопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

Еще одно метанольное производство может появиться в Якутии. На ВЭФ-2021 заключено соглашение по данному проекту между китайской Chengzhi Shareholding, АО «Сахатранснефтегаз», АО «Нефтяная компания «Туймаада-нефть» и ГБУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions