+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.11.2022 17:06:29
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Магнит вышел на Северный морской путь

Розничная сеть тестирует новый логистический маршрут: из Китая напрямую в порт Санкт-Петербурга идет шесть 40-футовых контейнеров. По сообщению компании, в Северную столицу груз прибудет в конце ноября. Эксперты рынка не исключают, что если первый опыт будет успешным, то по маршруту пойдут и другие участники рынка ритейла.
Загруженность порта Владивосток столь высока, что доставлять товары из Китая быстрее в обход: время в пути сокращается на 10 дней, сообщает пресс-служба «Магнита». Компания даже предполагает снижение транспортных затрат до 15%. Во-первых, морская перевозка обычно дешевле железнодорожной, во-вторых, пропускная способность Транссиба уже давно приблизилась к критической отметке.

Если пилотный маршрут покажет эффективность, то поставки по Северному морскому пути станут регулярными с весны 2023 года. Однако по этому маршруту в Россию компания намерена доставлять только непродовольственные товары, так как не все продовольственные грузы способны пережить столь сложные условия транспортировки.

И главное – пока Северный морской путь неизведан участниками рынка. И бизнес пока только может предполагать как частоту, объем и ритмичность отгрузки, так и сопряженные с ними риски.

Между тем в акватории Северного морского пути идет активный процесс льдообразования, который наступил дней на 10 раньше срока. До завершения летне-осенней навигации в акватории Северного морского пути – меньше месяца.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions