+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2022 14:14:33
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Губернатор Дегтярев: Порты Хабаровского края со временем обгонят по грузообороту Приморье

Увеличение перевалки в регионе будет происходить за счет развития терминалов по насыпным грузам и создания контейнерных мощностей.
«Мы уступаем по грузообороту портов Приморья, это не обсуждается, это факт, – рассказал журналистам губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. – Обгоним? Однозначно. Я в этом не сомневаюсь, если в том же темпе будем двигаться».

По словам главы региона, в этом году стартовал проект Тихоокеанской железной дороги Эльга – Чумикан со строительством морского терминала по ежегодной отгрузке до 30 млн т угля. Как ожидается, с весны 2025-го этот порт начнет отгружать угольную продукцию в массовом объеме.

В планах – ввести дополнительные мощности у стивидоров Ванинского узла. Это компании «Дальтрансуголь» и «ВаниноТрансУголь».
С контейнерными грузами планирует работать новый порт Дальний в районе поселка Заветы Ильича (Советско-Гаванский район). Прежде была задумка строить там угольный терминал, но после протеста местных жителей власти отказали в такой стройке инвестору.

«Там теперь новый собственник ведет проектирование огромного контейнерного терминала. Хороший [будет] экологически чистый порт», – сообщил М. Дегтярев.

С учетом развития Восточного полигона, что даст возможность терминалам принимать больше грузов, грузооборот портов превысит в ближайшие годы 100 млн т ежегодно, уточнил он. При этом уже сейчас наблюдается положительная динамика в перевозках: с начала года перевалка у стивидоров края выросла на 7% к прошлогоднему периоду.

В перспективе будут создаваться сухие порты. В частности, возле Хабаровска появится контейнерный комплекс мощностью 300 тыс. TEU.

Увеличить контейнеропоток с Китаем планируется за счет создания грузо-пассажирского пункта пропуска на Большом Уссурийском острове, который расположен у краевого центра. «Здесь тоже возможна перевозка контейнеров. Почему бы и нет? На грузовых автомобилях обход Хабаровска есть, все трассы открыты, расшиты», – заключил М. Дегтярев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions