+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.08.2022 13:29:20
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузопоток по Севморпути к 2035 году должен составить 220 млн т

Грузопоток по Северному морскому пути в соответствии с утвержденным кабмином планом развития СМП должен составить 220 млн т.
Ранее в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года, в него вошло более 150 мероприятий, общий объем финансирования – почти 1,8 трлн руб.

«Прогнозируемый объем грузопотока по Северному морскому пути. <…> Целевой показатель – 220 (млн т)», – говорится в документе.

Главные цели работы по развитию Севморпути – это обеспечение надежной и безопасной перевозки грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера, а также создание условия для реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне страны. Как ранее подчеркнули в пресс-службе полномочного представительства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), развитие Северного морского пути позволит использовать его как альтернативный способ доставки продукции в дружественные страны в условиях антироссийских санкций.

Документ в том числе предполагает заключение соглашений между Минвостокразвития России, госкорпорацией «Росатом» и грузоотправителями о ежегодном обеспечении грузопотока по Севморпути. Соглашения должны быть заключены до 1 октября 2022 года. Грузопоток СМП в 2021-м составил 35 млн т. Кроме того, ранее президент России Владимир Путин поручил к 2024 году обеспечить грузопоток в акватории Севморпути до 80 млн т.

Северный морской путь – кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions