+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2017 14:01:10
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузооборот морских портов Арктического бассейна вырос в 1,6 раза

По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), грузооборот морских портов Арктического бассейна составил 15,8 млн т, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них объем перевалки сухих грузов составил 5,8 млн т (- 3,1%), наливных грузов – 10,0 млн т (рост в 2,5 раза).
Наибольшую прибавку продемонстрировали стивидоры Мурманского порта – рост в 74% за три месяца текущего года и порт Сабетта – в 4 раза.

Как отмечают представители ПАО «ММТП», те масштабные арктические проекты, которые или уже реализуются, или их предстоит реализовать в недалеком будущем, являются существенным фактором, влияющим на диверсификацию общего грузооборота порта, позволяют расширять клиентскую базу и сохраняют универсальный статус порта.

Что касается другого лидера по темпам роста грузооборота, то, по сообщению начальника Уральского таможенного управления Вячеслава Голоскокова, в Ямало-Ненецком автономном округе завершено строительство логистической инфраструктуры проекта создания завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», а также в полную силу заработали два пункта пропуска в портах Сабетта – морской и воздушный, все это позволило уже в начале года значительно нарастить показатели. За I квартал 2017 года в морском порту Сабетта оформлено 17 международных заходов судов по Северному морскому пути. Напомним, 28 марта в морской порт Сабетта впервые в мире прибыл танкер-газовоз ледового класса Christophe de Margerie, заправленный тестовым объемом сжиженного природного газа. Это первый из пятнадцати танкеров-газовозов для проекта «Ямал СПГ». Судно вместимостью 172,6 тыс. куб. м СПГ способно работать при температурах до минус 52 градусов и проходить через льды толщиной до 2,1 м.

Отметим, что в целом грузооборот морских портов РФ в январе-марте 2017 года вырос на 9,2 %по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 182,8 млн т.

По итогам за I квартала текущего года Северо-Западные порты перерабатывают наибольшую долю грузооборота – 34%, на гавани Азово-Черноморского бассейна приходится 32% и на Дальневосточного – 25%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions