Через причалы прошло 53,4 млн т – на 7 млн т меньше, чем годом ранее.
В структуре грузооборота спад продемонстрировали все составляющие за исключением экспорта. Наибольшим было снижение объемов грузов внутреннего сообщения (морской каботаж) – втрое к январю-маю 2015-го, с 2,4 до 0,87 млн т. Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, данный сегмент стал усиленно развиваться как элемент новой логистики обслуживания предприятий востока Украины, ограниченных в железнодорожном сообщении. Однако по мере восстановления разрушенной железнодорожной инфраструктуры значение данной логистики падает. В то же время вторая перспективная составляющая каботажа, сообщение река-море, не получает развития ввиду затягивания формирования законодательной базы – принятия закона Украины «О внутренних водных путях».
Продолжился спад транзита – стратегической составляющей загрузки портов Украины. Перевалка транзитных грузов снизилась наполовину к январю-маю 2015-го – с 8,6 до 4,4 млн т. В частности, на 47% упал транзит угля, на 45% - удобрений, на 4% - наливных химгрузов.
На 13% сократилась перевалка импортных грузов (до 7 млн т). Экспорт, доминирующий по объемам, продемонстрировал нулевую динамику, с результатом 41 млн т. Увеличился экспорт нефтепродуктов, масла, зерна, черных металлов; упали объемы угля, руды, удобрений.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



