Первый из них, головной универсальный атомный ледокол «Арктика», будет запущен в эксплуатацию до конца 2019 года. Срок сдачи первого серийного атомного ледокола «Сибирь» – ноябрь 2020-го, второго серийного атомного ледокола «Урал» – ноябрь 2021-го. Задержек не предполагается. Об этом сообщил Сергей Стрельников, начальник отдела безопасности мореплавания ФГУП «Атомфлот». Ледоколы будут обеспечивать работу по проектам «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2», которые, по оценкам «Атомфлота», могут давать суммарно 41 млн т сжиженного газа и газоконденсата в 2024 году. Это крупнейшие проекты для «Атомфлота», контракты подписаны до 2040 и 2045 годов соответственно.
«Арктику» ждут с 2016 года. Именно тогда «Балтийский завод – Судостроение» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) спустил на воду первый головной атомный ледокол проекта 22220, строящийся по заказу госкорпорации «Росатом». С. Стрельников отметил, что ледокол сможет пробивать лед толщиной более 1 м.
«Атомфлот» сообщает, что атомоход проекта 22220 станет самым мощным в мире, а за счет увеличенной ширины универсальный атомный ледокол будет способен один проводить в Арктике танкеры водоизмещением до 100 тыс. т.
Автор: Юлия Чернышевская
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.