+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2019 13:41:40
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

До 2023 года российский флот надо пополнить более чем 400 пассажирскими судами

Согласно данным Минтранса России, анализ текущего состояния грузового и пассажирского флота показывает высокую степень износа действующих транспортных и обслуживающих судов. При этом прогнозная потребность основных заказчиков продукции гражданского судостроения составляет свыше 1040 единиц грузовых судов на период до 2035-го и 406 пассажирских судов на период до 2023 года.
Также отмечается, что в настоящее время потребности российских судовладельцев покрываются в основном за счет азиатских верфей (доля Китая в целом в мировом судостроении составляет 39%, Южной Кореи – 25%, Японии – 21%). Доля российских судостроителей на мировом рынке гражданских судов остается на уровне 0,6%. 

В среднесрочной перспективе для отечественного речного флота необходимо построить эквивалентное (в первую очередь по эксплуатационным возможностям) существующему флоту количество новых судов.

В то же время, по прогнозам министерства, грузооборот российских портов к 2030 году вырастет до 1,13 млрд т, что, в свою очередь, создаст возможности для развития отечественного транспортного флота и повышения доли российских судовладельцев, оперирующих национальной грузовой базой, а также замещения доминирующих сейчас зарубежных перевозчиков.

Для пополнения флота российскими судами ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» в ближайшие 2 года выделяется 10,65 млрд руб.

В частности, планируется приобретение на эти средства 3 ед. наиболее востребованных сухогрузных судов класса «река-море» дедвейтом не менее 7445/5112 т в море/реке. В качестве их потенциальных эксплуатантов рассматриваются ООО «Петротранс», ООО «Дон», ООО «Объединенная судоходная компания» и др.

Приобретаемые четыре скоростных пассажирских судна на подводных крыльях «Валдай» собираются эксплуатировать на речных маршрутах Нижегородской и Самарской областей, а пассажирское судно «Чайка» на сжиженном природном газе – на водных маршрутах Республики Татарстан.

Кроме того, в рамках реализации проекта обновления пассажирского флота Красноярского края в соответствии с обращением губернатора Красноярского края Александра Усса планируется заключение договоров лизинга, аренды двух пассажирских судов смешанного (река-море) плавания для работы на маршруте Красноярск – Дудинка. 

Сейчас в региональной программе пассажирских перевозок внутренним водным транспортом, состоящей из социально значимых маршрутов (зачастую не имеющих альтернатив для населения в навигационный период), задействованы теплоходы «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов» постройки 1953–1954 гг. Эти суда, обслуживающие линию Красноярск – Дудинка, уже выработали нормативный срок эксплуатации, физически изношены, не соответствуют современным техническим требованиям и нуждаются в замене в течение 2 лет. Отмечается, что их дальнейшая эксплуатация влечет риски, связанные с безопасностью перевозок, а также потребует значительных вложений в ремонтные работы. 
Помимо пассажирских судов, также планируется приобретение специальной техники для проведения дноуглубительных работ. Четыре самоходных роторно-ковшевых земснаряда планируются к передаче в лизинг, аренду подведомственным организациям Росморречфлота – администрациям бассейнов внутренних водных путей.

Таким образом, отмечается в пояснительной записке к соответствующему постановлению правительства РФ, с учетом социальной значимости пассажирских перевозок, прогноза роста грузовых перевозок и отсутствия доступных условий финансирования для обновления пассажирского и грузового флота необходима государственная поддержка создания новых судов, которая будет способствовать развитию перевозок на водном транспорте.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions