+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2022 09:01:04
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Благодаря «Восточному Порту» у приморских учёных появится модуль для обслуживания морских животных

На территории вольерно-исследовательского комплекса Приморского океанариума (бухта Парис острова Русский), являющегося подразделением Национального научного центра морской биологии ДВО РАН им. А.В. Жирмунского в эти дни завершается установка карантинного зимнего модуля. Он предназначен для обслуживания ластоногих млекопитающих – пятнистых тюленей-ларг, находящихся на попечении учёных-океанологов и специалистов океанариума, а также диких морских животных, которым по той или иной причине требуется помощь.
Приобретение компонентов и оборудования для мини-станции профинансировала компания АО «Восточный Порт» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного с ННЦМБ ДВО РАН на полях VI Восточного экономического форума в 2021 году.

Зимний карантинный модуль будет представлять собой герметичный домик площадью 25 квадратных метров со всеми удобствами для учёных и наблюдаемых животных. Конструкция и устройство блока предполагают теплосберегающий внешний контур, внутренний обогрев помещений, небольшой бассейн для содержания млекопитающих, холодильную камеру с медикаментами и пробами биоматериалов. Комплектация модуля и внутренняя компоновка размещённого в нём оборудования были разработаны специалистами Национального научного центра морской биологии ДВО РАН с учётом местной специфики.

– В ближайшие дни рабочие завершат сборку карантинного модуля, и уже на следующем этапе будет проведена гидроизоляция помещений, оборудованы обогреваемые тёплые полы и кондиционер, который станет поддерживать комфортную для животных температуру их естественной среды обитания, – рассказал научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Игорь Катин.

Учёный напомнил, что благодаря долговременному сотрудничеству Научного центра морской биологии и крупнейшей на Дальнем Востоке РФ стивидорной компании АО «Восточный Порт», осенью минувшего года приморские океанологи получили уникальную возможность в режиме реального времени, нон-стоп наблюдать за жизнью тюленей-ларг и других представителей фауны, обитающих в западной части Японского моря. Приобретённые портовиками три новейшие поворотные камеры были установлены на одном из островов Дальневосточного морского заповедника. Пляжи острова используются ларгами как лежбища, в том числе во время размножения. Камеры с дистанционным управлением и зумированием позволят разглядеть мельчайшие подробности жизни животных.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions