+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2022 12:40:05
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Безопасность судоходства по Севморпути будут обеспечивать новые комплексные формирования спасателей

К 2026 году вдоль СМП планируется создать 7 авиационно-спасательных звеньев МЧС, оснащенными вертолетами Ми-8 и Ми-38 в арктическом исполнении.
Развитие перевозок по Северному морскому пути требует особых подходов к аварийно-спасательному обеспечению арктических маршрутов. Сегодня в российских регионах Арктики группировка МЧС насчитывает 35 тыс. спасателей и более 5 тыс. ед. техники. Но это, уточнил директор департамента образовательной и научно-технической деятельности министерства Александр Бондар, главным образом пожарно-спасательные подразделения, которые дислоцированы в населенных пунктах, на объектах экономики и не имеют напрямую отношения к прикрытию Севморпути.

Есть понимание, продолжил А. Бондар, что в данном случае необходимо опираться на арктические комплексные аварийно-спасательные центры, включающие не только сотрудников МЧС, но и Морспасслужбы и Федерального медико-биологического агентства. К 2025 году планируется создать такие структуры в Певеке, Тикси, Диксоне, Сабетте.

Кроме того, к 2026 году будет организовано 7 авиационно-спасательных звеньев МЧС в Архангельске, Мурманске, Сабетте, Диксоне, Тикси, Анадыре и Певеке, оснащенных вертолетной техникой. При помощи ледокольного флота (на современных ледоколах предусмотрена площадка для приема вертолета) аварийные формирования нового типа позволят в случае возникновения чрезвычайной ситуации наращивать группировку спасателей или производить оперативную эвакуацию при необходимости оказания медицинской помощи, отметил представитель МЧС.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions