+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2023 14:52:37
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Белоруссия за 4 месяца 2023 г. перевалила через Мурманск более 95 тыс. т грузов

Белоруссия в нынешнем году увеличила перевалку грузов через инфраструктуру Мурманской области, за 4 месяца объемы превысили 95 тыс. тонн. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в Мурманске в ходе переговоров с губернатором области Андреем Чибисом.
«Несмотря на то, что мы еще пока нарабатываем такое стратегическое решение (по использованию портов области. – Прим. ТАСС), сотрудничество в транспортно-логистической сфере идет своим чередом. В прошлом году объемы перевалки наших грузов через Мурманск составили чуть более 30 тысяч тонн, а по итогам четырех месяцев этого года уже превысили 95 тысяч тонн», – отметил белорусский премьер-министр, видеофрагмент высказываний которого распространила его пресс-служба.

Головченко напомнил, что стороны предметно прорабатывают использование инфраструктуры Мурманской области для перевалки белорусских экспортных грузов. «В ходе нынешнего посещения мы намерены плотно отработать этот вопрос и уже выйти на некие финальные стратегические решения, которые потом надо будет оперативно отработать с точки зрения юридических и финансово-экономических вопросов», – добавил премьер-министр.

Как отметил Чибис, по итогам 2022 года достигнут рекордный показатель товарооборота Белоруссии и Мурманской области в 286 млн долларов. За первый квартал 2023 года объем взаимной торговли уже вышел на 77 млн долларов.

По его словам, все договоренности, достигнутые в 2022 году в Минске, исполняются. «Идет работа по определению территории для строительства терминала по перевалке белорусских удобрений. Варианты уже проработаны. Установлено прямое авиасообщение между Мурманском и Минском. Поставлен пассажирский электротранспорт. Всего на дороги региона выходит больше 200 машин из Республики Беларусь. Закуплена коммунальная техника для нужд муниципалитетов и техника для наших предприятий», – написал глава региона в телеграм-канале.

В начале марта министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко сообщал о намерении в этом году принять решение о целесообразности строительства собственного морского порта в Мурманской области. Он отметил, что Минску предложено три площадки для строительства терминала, но также рассматривается строительство «непосредственно белорусского порта». В апреле губернатор области сообщал о планах белорусской стороны приехать в Мурманск, чтобы на месте определить площадку для строительства нового портового терминала.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions