+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.08.2019 12:58:30
Пассажирский транспорт / Новости
РЖД-Партнер

После изнасилования пассажирки в поездах КТЖ появится тревожная кнопка

В скором времени в казахстанских поездах появится тревожная кнопка. Пассажиру, который почувствует опасность за свою жизнь, достаточно будет нажать на нее и сигнал автоматически поступит в линейный отдел полиции. Об этом сообщил официальный представитель АО "Пассажирские перевозки" Диас Ахметшарип, передает корреспондент Bnews.kz.

"В рамках обеспечения безопасности наших пассажиров в пути следования сейчас идут переговоры с поставщиками о том, что в скором времени все пассажирские вагоны будут оснащены тревожной кнопкой. Под каждым столом, где вы обедаете, купе, плацкартные вагоны будут оснащены такой кнопкой. Если вы вдруг почувствуете опасность, вы можете, нажав эту кнопку, вызвать сотрудников линейного отдела полиции. Сейчас идет полномасштабное обсуждение того, как будет работать данный механизм", – заявил Д. Ахметшарип.

Кроме того, в компании отметили, что в 25 новых поездах, которые встали на рейс Алматы – Мангышлак, уже установили камеры видеонаблюдения.

"В каждом вагоне по шесть камер. Они снимают рабочий тамбур, коридоры также в целях безопасности, и до конца года планируем поставить на маршруты 60 таких новых вагонов. И каждый год мы будем пополняться новыми вагонами, которые будут оснащены видеокамерами", – проинформировал собеседник.

Также КТЖ с 2019 открывают кабинеты психологов, а все существующие работники пройдут переаттестацию.

"С начала этого года открываются кабинеты психолога для наших проводников. Ужесточается прием на должность проводника, будут проверяться стрессоустойчивость, клиентоориентированность, психологическое равновесие человека. Вы знаете, в дороге могут быть разные ситуации. Все проводники пройдут аттестацию и переквалификацию в этом году", – добавил представитель транспортного перевозчика.

В заключение он напомнил, что после факта с изнасилованием девушки в вагоне "Тальго" из КТЖ уволили трех сотрудников актюбинского филиала компании, которые брали осужденных лиц на работу. Еще семеро сотрудников получили строгие выговоры.

Напомним, общественности о шокирующем случае стало известно после того, как пострадавшая обратилась в фонд "Не молчи".

В суде № 2 города Костаная суд вынес приговор двум проводникам поезда № 97/98 Нур-Султан – Актобе. Их обвиняли в изнасиловании пассажирки в купе поезда Тулпар – Тальго. Приговор зачитал судья Оразбай Сатыбалды. В пресс-службе Костанайского областного суда сообщили, что проводники признаны виновными и приговорены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Руководство и сотрудники АО "НК "КТЖ" осудили действия проводников поезда Тулпар – Тальго, осужденных за изнасилование пассажирки, и обратились к генеральному прокурору РК с просьбой ужесточить наказание преступникам. Первый заместитель председателя правления АО "НК "КТЖ" Канат Альмагамбетов принес извинения от себя и от лица компании за случай изнасилования пассажирки поезда проводниками "Тальго".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions