+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.09.2022 13:20:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Юристы: транспортные средства могут изъять для нужд армии

О возможности изъятия техники для нужд армии явствует из приказов региональных военных комиссаров. Как рассказали РЖД-Партнеру юристы, военно-транспортная обязанность действительно существует, она вытекает из положений закона о мобилизации. Причем изъять технику могут как у юридических лиц, так и у физических.
В рамках мобилизации жители и организации должны «доставить в военкоматы исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подземно-транспортные и другие машины и механизмы», явствует из приказа военного комиссара Татарстана Сергея Погодина. За препятствие «поставке транспортных средств по мобилизации» грозит ответственность, указывает комиссар в документе. Юристы разъясняют, что список транспортных средств, которые подходят военным, обширен, это как серийные автомобили,так и городская спецтехника, а также фургоны для перевозки пищевых продуктов. Изъять могут автобусы, грузовики и прицепы, а также любую строительную технику, снегоходы, квадроциклы и мотовездеходы.

«Да, транспортные средства могут изыматься, это и внедорожники, и грузовики, и вездеходы», – говорит юрист Павел Чиков, правозащитник и общественный деятель, руководитель международной правозащитной группы «Агора», член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Эта обязанность вытекает из ст. 10 положений закона о мобилизации. Здесь указывается обязанность граждан предоставлять «в соответствии с законодательством РФ в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящееся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков».

«Порядок компенсации должен быть определен дополнительным постановлением. Насколько мне известно, пока он не определен», – говорит адвокат Александр Передрук, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, который сотрудничает с различными правозащитными организациями.

Законом предусмотрена ответственность за неисполнение военно-транспортных обязанностей – административная ответственность по ст. 19.25 КоАП. Максимальный штраф для физлиц предусматривает санкции: 500 руб., для должностных – до 1 тыс. руб., юрлицам грозит санкция до 20 тыс. руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions