+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2015 17:02:09
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Взаимный рост спроса приведет к активизации торговых маршрутов и контейнерных перевозок

Созданное США Транстихоокеанское партнерство охватывает 11 развитых и развивающихся стран. Упрощение условий торговли в данном регионе придаст импульс экономикам развивающихся стран, считает аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Антон Чернышев. По его мнению, это произойдет за счет того, что они получат упрощенный, беспошлинный доступ на рынок США, которые являются одними из крупнейших потребителей в мире. 


Эксперт отмечает, что торговля в тихоокеанских стран характеризуется важной ролью развития внутрирегиональных связей в общем балансе. «В случае существенного роста взаимной торговли в развивающихся странах потребуется обновление инфраструктуры, а значит – будут необходимы инвестиции, что дополнительно упрочит связи стран в союзе. Взаимный рост спроса на готовые товары повлечет активизацию торговых маршрутов, в том числе контейнерных перевозок», - прогнозирует А. Чернышев.


Он полагает, что на первом этапе, с учетом профицита мощностей, в частности контейнеровозов, текущих судовых мощностей будет достаточно. По данным Comtrade, суммарный объем экспорта 11 стран партнерства в США в 2014 г. составил $886 млрд, а их импорт из США - $627 млрд. «Таким образом, данное соглашение важнее для стран участников, поскольку появляются дополнительные перспективы увеличения объема реализации собственных товаров на рынке США. Продвижение собственной продукции важно для стран с отрицательным сальдо внешней торговли с США. Это все страны, кроме Японии и входящих в НАФТА», - поясняет аналитик.
Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions