+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.02.2015 17:00:56
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Введение пошлин на металлолом может переориентировать производителей на внутренний рынок – аналитик

Введение экспортных пошлин на лом черных и цветных металлов может расцениваться как сигнал металлургам со стороны правительства о необходимости поддержки внутреннего рынка, считает старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.

«Пошлины на экспорт металла, в конце концов, служат инструментом для того, чтобы выровнять рентабельность металлургов при продажах на внутреннем и внешнем рынках. Предложения по ограничению экспорта именно металлолома, а не продукции с более высокой добавленной стоимостью, можно оценить как тактический шаг правительства по мягкому воздействию на рынок», – считает А. Рожков.

По его словам, ситуация с ростом цен на металл внутри России действительно серьезная. За последние несколько месяцев рост цен на изделия из металла для российского машиностроения составил 15–20%, а по некоторым видам продукции – до 40%. «Неудивительно, что правительство добивается снижения нагрузки на машиностроительные предприятия», – подчеркнул А. Рожков.

По мнению аналитика, в общей экономической теории введение экспортных пошлин является важным аргументом в вопросе регулирования объемов продаж продукции на внутреннем и внешнем рынках. Но значимого эффекта можно достичь только при введении долговременных пошлин – на срок один год и более.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions