+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2019 15:30:57
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Восполнение водных биоресурсов Балтики – новый этап экологического марафона АО «Ростерминалуголь»

АО «Ростерминалуголь» провело плановые мероприятия, направленные на восполнение водных биоресурсов в прибрежной экосистеме Балтийского моря. В рамках традиционного экологического марафона стивидорное предприятие выпустило в естественный водоем 180 000 личинок миноги. Биоресурсы были выращены по заказу АО «Ростерминалуголь» на «Лужском производственно-экспериментальном лососевом заводе», входящем в структуру Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод».
Директор по стратегическому развитию АО «Ростерминалуголь» Антон Панов: «Терминал последовательно придерживается стратегии устойчивого развития. Наш экологический марафон – мероприятие долгосрочное, и мы рассчитываем, что усилия АО «Ростерминалуголь» по поддержанию биологического разнообразия прибрежных районов Финского залива будут иметь значимые и видимые результаты в течение многих следующих лет».

Развитие личинок миноги в ближайшие 2 года будет происходить в реке Луга. По окончании этого периода молодая рыба выйдет из реки в Финский залив и еще через 2-4 года вернется на нерест к месту своего появления на свет – обратно в реку Луга. Таким образом происходит восстановление популяции данного промыслового вида биоресурсов, вылов которого активно ведут рыбопромышленные предприятия Кингисеппского района и сопредельной Эстонии.

Главный рыбовод Ольга Горбушина: «Завод берет на себя самые уязвимые стадии размножения миноги, и в реку личинки выпускают в тот момент, когда они уже самостоятельно могут спрятаться от рыб в песке. За эту свою способность молодь миноги называют «пескоройка». Практика показывает, что выживают не все выпущенные в естественную среду экземпляры, но и их достаточно для сохранения и увеличения популяции».

Сам завод в поселке Ивановское служит прекрасной иллюстрацией экологичного производства. Здание предприятия было построено в начале XX века сразу за плотиной водохранилища на реке Хревица для нужд мануфактуры помещиков Блоков. В советское время здесь размещалась ГЭС, снабжавшая электроэнергией часть Кингисеппского района. В середине 90-х годов помещения передали рыборазводному заводу. За счет перепада уровня воды в водохранилище и реке весь процесс разведения рыбы проходит в проточной воде, поступающей на завод самотоком. Отсутствие необходимости использования насосов и дополнительной водоподготовки обеспечивает минимальное воздействие на окружающие водную и воздушную среды. Даже для предварительной подготовки икорного материала завод использует обычное молоко.

Аида Джафарова, инженер-эколог 1-й категории АО «Ростерминалуголь»: «Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов является важной составляющей современной аквакультуры, так как условия естественного воспроизводства постепенно ухудшаются, в результате чего возникает реальная угроза исчезновения ценных видов рыб. Руководство АО «Ростерминалуголь» уделяет пристальное внимание вопросам экологии, так как основа деятельности терминала – обеспечение высоких требований экологической безопасности. На нашем предприятии такие понятия как экономика и экология – неразделимы, что подтверждается огромными инвестициями в решение вопросов, связанных с экологической безопасностью».

АО «Ростерминалуголь» на постоянной основе внедряет эффективные технологии очистки воды, пылеподавления, использует современное оборудование, минимизирующее урон окружающей среде, проводит постоянный экологический мониторинг с привлечением независимой аккредитованной лаборатории. В 2016 году для предотвращения негативного воздействия на водные объекты на предприятии была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений. Экологическая безопасность стивидорного предприятия соответствует международным стандартом ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента», что подтверждает ответственное отношение предприятия к окружающей среде. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей. В рамках подготовки к зимнему сезону 2019-2020 годов в дополнение к имеющимся системам пылеподавления на терминале запланирована установка 15 автоматических снеговых пушек. До конца 2019 года АО «Ростерминалуголь» планирует завершить разработку и подготовку проектной и рабочей документации для строительства ветро-пылезащитного ограждения складских площадок терминала.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions