+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.02.2023 09:44:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ВНЖ в Польше: как получить рабочую визу и проживание в Польше

ВНЖ дает иностранцу право находиться в Польше на законных основаниях. Для жителей стран СНГ это доступный и простой способ переехать в развитую страну ЕС. Спустя 3-5 лет постоянного проживания можно будет сделать постоянный вид на жительство, затем – гражданство.
Разрешение для временного пребывания – первый шаг к осуществлению натурализации иностранного гражданина, который хочет жить в Европе. Последовательность этапов оформления ВНЖ, сроки действия документа во многом зависят от основания для выдачи. Можно сделать статус через учебу, брак, репатриацию, трудоустройство и т.д. Миграционные юристы Euresidence помогут грамотно определить основание – опыт и специализация компании позволяют подбирать самые выгодные варианты, действуя именно через программы одобренные государством.

Что дает польский ВНЖ

ВНЖ Польши позволяет постоянно находиться в стране заданный период, пересекать границу, не делая визы, свободно путешествовать по территории ЕС. Карта побыта (иное название документа) – возможность легально заниматься творчеством, наукой, бизнесом, волонтерить, работать по найму в местной компании.

Также с ВНЖ вы сможете поступать в национальные лицеи, университеты, колледжи, техникумы или учиться по невысокой цене, вообще бесплатно. Не трудно будет перевезти всю семью, сделать аналогичный статус детям, супругу. Медицинские услуги для обладателей ВНЖ в Польше бесплатные по полису страхования. В детские садики устраивать детей можно будет на общих для всех условиях.

С картой побыта доступны кредиты для покупки имущества. Есть возможность делать приглашения для друзей, родных и находиться до 90 дней каждые полгода на территории Шенгена. Подавать заявление на оформление ПМЖ можно спустя 5 лет постоянного нахождения в Польше.

Основные способы получения ВНЖ в Польше

Сделать разрешение на временное проживание можно по личному запросу в воеводстве. Нужно приложить документальные подтверждения основания для подготовки документа.

Трудоустройство

Самый простой способ – работа по контракту, он может быть сезонным, постоянным. Есть варианты с приглашением на срок не менее трех месяцев, командировки. Главное соблюсти законодательные требования и подготовить необходимые документы.

Обучение

Это может быть учеба:
• На языковых либо подготовительных курсах.
• В среднем специальном учебном учреждении – лицей, техникум.
• В вузе.

Она обеспечивает условия для легального нахождения в стране. Сначала иностранному студенту выдают временный ВНЖ сроком действия 15 месяцев. Если учеба занимает меньше года, разрешение делают на квартал с возможностью продления в будущем.

Ведение бизнеса

Подходит компания по типу ООО или руководство акционерным, коммандитным обществом. Индивидуальные предприниматели в стандартном понимании сделать ВНЖ для постоянного пребывания в Польше не смогут. Важно подтвердить намерение создания рабочих мест, основания для получения регулярного дохода и стабильно платить налоги в госбюджет. Минимальные размеры инвестиций – 50 тыс. евро.

Стажировка

Оформляйте ВНЖ на полгода или больше с возможностью продления. Сначала нужно будет заключить с организатором договор, получить одобрение в министерстве внутренних дел.

Научная деятельность

Вид на жительство предоставляется специалисту, который участвует в опытных, конструкторских, научных исследовательских работах. Он должен иметь магистерскую научную степень или другую, идентичную ей. Статус действует от 3 до 36 месяцев.

Волонтерство

Неоплачиваемая деятельность во благо общества или волонтерство – один из вариантов оформления статуса временного резидента. Заявитель заключает письменный договор на 3 месяца или более с любой профильной организацией, которая ведет свою деятельность официально, легально и размещается в «Законодательном Вестнике».

Воссоединение с семьей и брак

Заключение брака с поляком также является основанием для оформления ВНЖ. Но нужно будет пройти ряд проверок на фиктивность союза. Также оформление разрешения доступно несовершеннолетним детям, супругу, опекунам, родителям иностранца, которые имеют оформленный польский ВНЖ.

По корням

Если есть польские корни, вы можете подтвердить их наличие, переезжайте в страну и делайте ПМЖ. Упрощенная процедура предполагает ускоренное оформление. Спустя год после переезда и оформления ПМЖ можно сделать паспорт. Для сравнения: натурализация без карты поляка требует 8 лет и более. Прежде чем рассматривать другие варианты, есть смысл проверить родословную - у миграционных специалистов эта опция бесплатна.

Какие документы нужны

Подготовьте:
• заявление по форме
• документальные подтверждения для всех личных данных
• копии паспорта, другого удостоверения личности
• 4 цветных фото

Также часто запрашиваются страховой полис, подтверждение финансовой состоятельности, договора аренды, покупки жилья, квитанция об уплате сбора. Если хотите минимизировать ошибки и не тратить лишнее время на ожидание, заручитесь поддержкой. Специалист ответит на интересующие вопросы, подготовит бумаги, проверит правильность их оформления, сопроводит в инстанции.

Как сделать ПМЖ

Убедитесь, что вы соответствуете предъявляемым требованиям, прожили в стране нужное количество времени. Если все в порядке, записывайтесь на прием в воеводство, подавайте документы, заявление, сдавайте отпечатки, платите гербовый сбор, проходите проверки в пограничной службе, полиции и ожидайте решения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions