«Все эти вагоны – из-за границ Закарпатья, они оформлены таможнями иных областей преимущественно как дрова. Собственники груза – государственные лесные хозяйства, которые со всей Украины через Закарпатье везут лес на экспорт», - сообщил, комментируя позицию региональных властей, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. Как уточнил руководитель, руководство региона инициировало остановку вагонов с лесом в случае, если древесина, оформленная как топливное сырье, превышает по длине 1 м и перевозится в нерасщепленном виде.
По оценке областного руководства, незаконный экспорт активизировался после прекращения пропуска транзита через Украину российских грузов (в т.ч. леса в Европу). «Значительная часть вагонов с древесиной принадлежит российским фирмам. Раньше они возили в Европу лес непосредственно из России. Однако после введения экономических санкций зарегистрировали коммерческие структуры в Украине, начали покупать лес в западноукраинских областях (преимущественно на Львовщине) и вывозить через Закарпатье на продажу в Евросоюз», - сообщил Г. Москаль.
Как заявил руководитель, власти региона пойдут на возобновление перевозок леса лишь при прямом письменном указании центральных властей, однако такое указание будет немедленно обнародовано. «Тогда все увидят, кто способствует нещадной вырубке Карпат, вывозу за границу деловой древесины под видом дров», - пообещал спикер.
Владимир Каткевич